Anticoncepcional e Queda de Cabelo: Qual a Relação?

Anticoncepcional faz o cabelo cair?

A mulher que toma anticoncepcional sente melhora em relação à queda de cabelo e, quando para, sente que começa a perder cabelo. Além disso, há aumento da oleosidade, tanto do couro cabeludo quanto da face, podendo promover o aparecimento de acne.

O anticoncepcional exógeno se liga ao SHBG, que impede a testosterona de circular livremente no organismo da mulher, e com isso a queda de cabelo é amenizada.

anticoncepcional-faz-cair-cabelo

A maioria dos anticoncepcionais tem esse efeito, e a ciproterona tem um pouco mais, sendo comum o Diane 35, o Selene e o Artemidis 35, que têm ciproterona na composição, terem maior efeito benéfico em relação à queda de cabelo.

DIU de Mirena e queda de cabelo

O uso do DIU de Mirena não causa queda de cabelo, pois a carga hormonal dele é baixíssima. Alguns médicos indicam diminuir a exposição aos hormônios, e para isso parar de usar a pílula do dia seguinte e o anticoncepcional injetável, e usar o DIU de Mirena.

Quando a pessoa faz a transição do anticoncepcional para o DIU de Mirena, tem a sensação de que a acne e a queda de cabelo foi causada por isso, mas é o organismo que está se readaptando à falta do hormônio que se estava tomando.

Existem pessoas que esfarelam o anticoncepcional, diluem no shampoo ou creme e passam no couro cabeludo para diminuir a queda de cabelo, o que não funciona.

Fonte:

https://www.leetdoc.com/br/anticoncepcional-faz-cair-cabelo/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Conteúdo protegido!